понедельник, 16 июня 2008 г.

Экономьте воду

Вода - самый потрясающий минерал на Земле, загадочный потому, что она отображает условия для создания и роста разнообразных видов жизни. В засушливых странах или в тех географических точках, в которых в силу климатических условий нет регулярных или значительных запасов воды, ее ценили и ценят как золото. Будь вы хоть особо богатым человеком на свете все ваше состояние не сможет помочь вам, если вы окажетесь в пустыне и ваш запас воды иссякнет.

Что есть для нас вода сегодня? Удалось ли нам претворить все её тайны?

К сожалению, нет. О ней написано много статей, воде посвящены стихи и пословицы, она олицетворение жизни в литературных произведениях. А сколько всего еще имеется возможность написать о ней. Не первый год ученые и исследователи занимаются изучением роли пресной воды в жизнедеятельности человека и всего живого на земле. Процесс изучения физико-химических свойств воды сегодня постепенно переходит на следующий уровень.

Пока характеристики и качества воды не начали подвергаться изучениям и исследованиям, о ней и об ее происхождении не было известно ничего. Еще в ХVIII веке никто не подозревал о том, что воду можно отнести к химическому соединению. Воду считали простым химическим элементом. Весь мир знал, что вода - химическое соединение, формула которого Н2О.

В 1932 году свет потрясла новость: кроме простой воды, в природе есть еще и тяжелая вода. В то время до XIX века ее воспринимали как химический элемент, в последствии как соединение, то в теперешнее время науке известно 135 изотопных типов воды. Внешне тяжёлая вода смотрится как обычная, но при этом ее состав непрост и многообразен. Казалось бы, молекула, состоящая из трех атомов, а являет собой такое непростое соединение.

При взаимодействии с веществами, воду можно отметить как раствор за ее химические свойства. Вода химически не меняется под действием большего числа соединений, которые она растворяет. Вода имеет возможность растворить, как и твердые тела, жидкости, так и газы.

Вода - поразительное химическое соединение, изучаемое не только химиками, но и физиками. Химический состав вод может быть идентичен, а их влияние на организм - разным. Потому что любая вода формировалась в определенных обстоятельствах. Вода - не только самая распространенная, но и наиболее важная жидкость в окружающей среде, вода - жизнь всего живого.

В русской традиции целительства иногда использовалась вода. Нет ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего живого.

Хотя мы и представляем себе достоверную значимость воды в нынешнем мире для нас, но не предполагаем, что наши представления не полны. Представим себе на минуту, что на Земле не стало бы питьевой воды, рек, морей, океанов. Как бы все живое развивалось в таком случае? В данном случае жизнь на нашей планете не могла бы даже возникнуть. Собственно воде Земля обязана возникновением и развитием жизни, в таком случае, не будь ее, не было бы и нас. В этом случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не появилась. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее свойств, ее ценности, ее характеристик, не узнали бы мы что есть жизнь.

Берегите воду! Вода незаменима ни одними сокровищами мира. Из космоса наша планета похожа на большую каплю воды, космонавты говорят, что это несказанное зрелище, в том случае когда созерцаешь Землю с иллюминатора космического корабля, которая влечет к себе родной живой голубизной. Так давайте же сохраним этот удивительный шедевр космического творения.

Комментариев нет: