вторник, 1 июля 2008 г.

Вода как мать жизни



Вода - колыбель жизни, именно воде наша планета Земля обязана возникновением и развитием всего живого. В засушливых странах или в тех географических местах, где в силу климатических условий нет регулярных или огромных запасов воды, ее ценили и ценят как золото. Бедуины считали, что никакие богатства не спасут путника в пустыне, в том случае если закончатся запасы воды.

Что есть для нас вода в наше время? Знаем ли мы, о чем молчит озеро и шумит вода из крана?

Изучить точно что-либо до конца - не обязательно значит выявить смысл, в связи с этим процесс исследования и познания воды, ее качеств и возможностей еще не завершен. Уже очень много написано о ней. А какое количество всего еще можно написать о ней. Ценность пресной воды в жизни человека довольно велика. Прежде открытые характеристики воды в наше время успешно дополняются новыми открытиями и фактами об ее необходимости и значении.

Это сегодня, благодаря открытиям и исследованиям, относящимся к воде о ее роли и достоинствах известно много, а сначала, много веков назад первобытные люди не имели возможность себе даже предположить, что она собой представляет и откуда взялась. До тех пор пока в химии не были проведены эксперименты, которые показали, что вода считается химическим соединением, люди не догадывались об данном факте. Воду считали простым химическим элементом. Первые разработки дали возможность вывести ее формулу, которая была единственно допустимая для воды: Н2О, пока не были открыты другие виды и разновидности воды.

Молекулы тяжелой воды были впервые обнаружены в природной воде Гарольдом Юри в 1932 году. В то время до XIX века воду воспринимали как химический элемент, в дальнейшем как соединение, то в настоящее время науке известно 135 изотопных типов воды. На вид тяжёлая вода выглядит как обыкновенная, но ее состав сложен и многообразен. Вода - не единственно самая распространенная и наиболее важная жидкость в природе, но также и сложное химическое соединение.

Вода всегда контактирует со различными веществами в природе. Вода имеет возможность растворить практически все. Ее растворяющему действию, в той или иной мере, подвластны и твердые тела, и жидкости, и газы.

Воду можно отнести к группе максимально сложных веществ по своим свойствам и способностям. Вода, будь она из-под крана или же как результат химической реакции, имеет единственный состав, но разное воздействие на живой организм. Всякий вид воды доказывает разные факторы появления. Вода - не только самая известная, но при этом и самая значимая жидкость в окружающей среде, вода - жизнь всего живого.

Воду за ее свойства и качества можно охарактеризовать как натуральный целитель. Не имеется ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего живого.

Хоть мы и представляем себе достоверную ценность воды в нынешнем мире для нас, но не рассчитываем, что наши понятия не полны. Даже боязно задуматься над тем, что было бы не стань воды: морей и океанов, озер и рек на земле. Как бы все живое развивалось в таком случае? В этом случае жизнь на нашей планете не имела способность бы даже возникнуть. Собственно воде планета обязана появлением и развитием жизни, тогда, не будь ее, не было бы и нас. В таком случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не появилась. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее свойств, ее значимости, ее особенностей, не имели представление бы мы что такое жизнь.

Берегите воду! Вода незаменима никакими сокровищами мира. И тогда наша голубая от воды планета Земля останется в серьезных руках.

Комментариев нет: