суббота, 5 июля 2008 г.

Вода в природе



Вода - колыбель жизни, именно воде наша планета Земля обязана появлением и развитием всего живого. Окажись вы в пустыне под ее беспощадно палящим солнцем, вы будите счастливы променять пусть не все, но некоторые сокровища на воду, на хотя бы один глоток этого живительного и бесценного «жидкого золота». Научно известно, что человек может обойтись без воды не больше 3 дней, а вообразите, на сколько данный срок уменьшается, когда человек находится в пустыне без влаги.

Что есть для нас вода в наше время? Познали ли мы ее значение?

К сожалению, нет. Люди с давних пор были заинтересованы ее изучением, и поэтому на нынешний день о ней написано немало. И еще больше будет написано в самое близкое время. Уже много лет мы стремимся изучить роль пресной воды в нынешней жизни. Ранее открытые качества воды в наше время успешно дополняются современными открытиями и фактами об ее необходимости и роли.

Были года, когда человек не понимал смысл воды, не мог объяснить ее характеристик. До XIX века люди не думали, что вода - химическое соединение. Данные о том, что вода есть химическое соединение стали известны лишь в XIX веке. На ранних стадиях ее исследования, воду относили к химическим элементам. Так, путем продолжительных опытов была получена классическая формула воды: Н2О.

В 1932 году мир облетела сенсация: помимо привычной воды, в природе имеется также и тяжелая вода. В наши дни известно, что изотопных видов воды может быть 135. На вид тяжёлая вода смотрится как обычная, но ее состав непрост и многообразен. Такое непростое это «простейшее соединение» - вода!

Процессы при взаимодействии воды и различных веществ крайне познавательны по их химическому определению и протеканию. Вода - универсальный растворитель химических веществ - это главная роль воды в жизни живых существ. В природных условиях вода всегда имеет то или иное количество примесей, взаимодействует не только с твердыми и жидкими веществами, но и растворяет газы.

Воду можно приобщить к группе максимально сложных веществ по своим характеристикам и способностям. Вода, будь она из-под крана или же как результат химической реакции, имеет один состав, но различное воздействие на живой организм. Потому что любая вода формировалась в конкретных условиях. И ежели жизнь - это одушевленная вода, то, также как и жизнь, вода многолика и возможности ее бесконечны.

Вода располагает очищающим и освежающим воздействием, таким образом, интенсивно используется в целительстве. «Как в воду глядел», «воды не замутит», «сухим из воды выйдет», «много воды утекло» - такие фразы говорят о том, что наши предки знали о воде гораздо больше, нежели мы и могли применить ее силу на благо человека.

Значение воды в жизни нашей планеты удивительна и раскрыта еще не до конца. Даже боязно задуматься над тем, что было бы не будь воды: морей и океанов, озер и рек на земле. Что было бы с нами? В подобным случае жизнь на нашей планете не смогла бы даже возникнуть. Исключительно воде планета обязана появлением и развитием жизни, значит, не будь ее, не было бы и нас. В таком случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее свойств, ее ценности, ее особенностей, не узнали бы мы что есть жизнь.

Давайте учиться любить воду, беречь ее, учить этому своих детей и внуков. И в таком случае наша голубая от воды планета Земля будет в ответственных руках.

Комментариев нет: