среда, 2 июля 2008 г.

Вода в природе и жизнедеятельности человека



В наше время известен всем людям и даже самым маленьким данный факт, что вода - источник существования на Земле. «Вода важнее золота» - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. Бедуины, путешествуя по пустыням, стремились основательно запасаться водой, ведь если она закончится - они погибнут.

Каковы наши познания в области происхождения воды? Разгадали ли мы ее главный секрет?

С уверенностью сказать о том, что да, мы познали ее смысл невозможно. Люди с старинных времен занимались ее изучением, и в связи с этим на сегодняшний день о ней написано немало. И еще больше будет написано в самое близкое время. К пониманию важности и роли пресной воды в нашем повседневном мире привлечено внимание большинства ученых земного шара. Процесс изучения физико-химических параметров воды в наши дни со временем переходит на иной уровень.

Процесс исследования качеств и познания сущности и значения воды продолжался на протяжении многих веков. Еще в ХVIII веке никто не подозревал о том, что воду можно отнести к химическому соединению. Воду относили к химическим элементам. Первые исследования дали возможность вывести ее формулу, которая была единственно допустимая для воды: Н2О, пока не были открыты иные виды и разновидности воды.

О существовании тяжелой воды стало известно в 1932 году. В наше время известно, что изотопных разновидностей воды может быть 135. Состав воды, даже полностью освобожденной от минеральных и органических примесей, сложен и разнообразен. Такое нелегкое это «простейшее соединение» - вода!

Зачастую соприкасаясь со разными веществами, вода фактически обязательно представляет собой раствор разного, временами довольно уникального состава. Вода химически не изменяется под действием большего количества соединений, которые она растворяет. Вода может взаимодействовать с телами различного состояния: и с жидкостями, и с твердыми телами, и даже с газами.

Воду можно приобщить к группе максимально сложных веществ по своим характеристикам и способностям. Вода, будь она из-под крана или же как результат химической реакции, предполагает один состав, но различное воздействие на живой организм. Каждый вид воды демонстрирует разнообразные факторы происхождения. Вода - символ бессмертия и жизнеспособности, многогранна и непокорна.

Воду за ее достоинства и преимущества можно охарактеризовать как естественный целитель. Немало пословиц у разных народов мира посвящено воде или с ней связано, во многих она считается олицетворением глубокого смысла жизни и понимания.

Значение воды в жизни нашей планеты удивительна и раскрыта еще не до конца. Даже страшно поразмыслить над тем, что было бы не стань воды: морей и океанов, озер и рек на земле. Что же могло бы произойти? В данном случае жизнь на нашей планете не могла бы даже возникнуть. Именно воде Земля обязана возникновением и развитием жизни, значит, не будь ее, не было бы и нас. В данном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не появилась. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее качеств, ее значимости, ее особенностей, не имели представление бы мы что есть жизнь.

Нельзя не согласиться с А. де Сент-Экзюпери, который сказал о воде: «Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты - сама жизнь… Ты - самое большое богатство на свете…» Из космоса наша планета похожа на большую каплю воды, космонавты рассказывают, что это неописуемое зрелище, в том случае когда созерцаешь Землю с иллюминатора космического корабля, которая влечет к себе родной живой голубизной. Так давайте же сохраним этот удивительный шедевр космического произведения искусства.

Комментариев нет: