пятница, 25 июля 2008 г.

Питьевая вода и жизнедеятельность




Сегодня известен всем людям и даже самым маленьким тот факт, что вода - источник жизнедеятельности на Земле. Окажись вы в пустыне под ее безжалостно палящим солнцем, вы будите готовы променять пускай не все, но некоторые сокровища на воду, на хотя бы единственный глоток данного живительного и бесценного «жидкого золота». Научно известно, что человек имеет возможность обойтись без воды не более 3 дней, а вообразите, на сколько этот срок уменьшается, в том случае когда человек находится в пустыне без влаги.

Какую роль несет вода для организма человека, животных? Разгадали ли мы ее главный секрет?

Еще столько неизведанного и неизученного таит она в себе. О ней написано много статей, воде посвящены стихи и пословицы, она олицетворение жизни в литературных произведениях. Ее изучением интенсивно занимаются ученые и исследователи, в связи с этим можно вообразить, что в ближайшее время мы узнаем о ней еще больше, нежели знаем сейчас. Не первый год ученые и исследователи заняты изучением роли пресной воды в жизнедеятельности человека и всего живого на земле. В наше время к ранее известным физико-химическим свойствам воды добавились новейшие свойства, которые не вписываются в прошлые временные рамки.

Это в наше время, благодаря открытиям и исследованиям, относящимся к воде о ее свойствах и преимуществах известно много, а сперва, много веков назад первобытные люди не могли себе даже вообразить, что она собой представляет и откуда взялась. Пока в химии не были проведены эксперименты, которые показали, что вода считается химическим соединением, люди не догадывались об таком факте. Ее относили к химическим элементам. Таким образом, путем долгих опытов была получена классическая формула воды: Н2О.

В 1932 году свет облетела сенсация: помимо обыкновенной воды, в природе имеется также и тяжелая вода. В то время до XIX века воду воспринимали как химический элемент, после этого как соединение, то в реальное время науке известно 135 изотопных видов воды. Тяжёлая вода имеет ту же химическую формулу, что и обыкновенная вода, но вместо атомов традиционного водорода, она имеет два атома тяжёлого водорода. Вода - не только самая известная и самая важная жидкость в окружающей среде, но еще и сложное химическое соединение.

При взаимодействии с веществами, воду можно идентифицировать как раствор за ее химические свойства. Она проявляет себя, как уникальный растворитель. В природных обстоятельствах вода все время имеет то или иное количество добавок, взаимодействует не только с твердыми и жидкими веществами, но и растворяет газы.

Вода - удивительное химическое соединение, изучаемое не только химиками, но и физиками. Воздействие воды на организм каждого живого существа на земле различно. Не смотря на почти идентичный состав, каждая вода формируется в собственных обстоятельствах. И в том случае если жизнь - это одушевленная вода, то, также как и жизнь, вода многолика и характеристики ее бесконечны.

Вода обладает очищающим и освежающим влиянием, поэтому, активно используется в целительстве. Не существует ни одного народа, у которого вода не являлась бы матерью всего живого.

Значение воды в существовании нашей планеты удивительна и раскрыта еще не до конца. Представим себе на миг, что на Земле не было бы питьевой воды, рек, морей, океанов. Что стало бы с нами? В таком случае жизнь на нашей планете не могла бы даже появиться. Исключительно воде Земля обязана возникновением и развитием жизни, следовательно, не будь ее, не было бы и нас. В подобном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее свойств, ее ценности, ее особенностей, не имели представление бы мы что есть жизнь.

Давайте учиться любить воду, беречь ее, учить этому своих отпрысков и внуков. Сохраним жизнь для дальнейших поколений.


Комментариев нет: