четверг, 17 июля 2008 г.

Наиболее дорогое сокровище на Земле - вода




На сегодняшний день известен всем людям и даже самым маленьким тот факт, что вода - источник жизнедеятельности на Земле. В Средней Азии, где климат суше, ценность воды была неизмеримо важнее. Бедуины, путешествуя по пустыням, стремились основательно запасаться водой, поскольку если она закончится - бедуины погибнут.

А что сегодня мы знаем о воде? Познали ли мы ее значение?

Изучить четко что-либо до конца - не обязательно значит выявить суть, таким образом процесс исследования и познания воды, ее качеств и возможностей еще не окончен. О воде написано немало статей. Ее изучением успешно заняты ученые и исследователи, таким образом можно вообразить, что в ближайшее время мы узнаем о ней еще больше, чем знаем сегодня. Уже много лет мы стремимся выявить роль пресной воды в своей жизни. Процесс исследования физико-химических свойств воды в наше время постепенно переходит на другой уровень.

Долгие века люди не знали, что представляет собой вода, и как она образовалась на планете. Еще в ХVIII веке никто не подозревал о том, что воду можно отнести к химическому соединению. Воду относили к химическим элементам. Ранние разработки дали возможность вывести ее формулу, которая была единственно возможная для воды: Н2О, до тех пор пока не были открыты иные виды и разновидности воды.

Молекулы тяжелой воды были впервые обнаружены в природной воде Гарольдом Юри в 1932 году. В наше время известно, что изотопных разновидностей воды может быть 135. Тяжёлая вода имеет ту же химическую формулу, что и обыкновенная вода, но вместо атомов обычного водорода, она имеет два атома тяжёлого водорода. Такое трудное это «простейшее соединение» - вода!

Воду можно представить как химический раствор сложного состава. Вода - инертный растворитель. Ее растворяющему действию, в той или иной мере, подвержены и твердые тела, и жидкости, и газы.

Вода - поразительное химическое соединение, изучаемое не только химиками, но и физиками. Вода, какой бы она не была по составу, имеет различное воздействие на здоровье человека. Не смотря на практически идентичный состав, любая вода формируется в собственных обстоятельствах. И если жизнь - это одушевленная вода, то, также как и жизнь, вода многолика и способности ее неиссякаемы.

Многие народные целители используют воду в своих обрядах. Исходя из многих высказываний, имеющих отношение к воде: «много воды утекло», «воды не замутит», можно предположить, что раньше люди знали о воде больше, чем мы и применяли ее силу на благо себе.

Хотя мы и представляем себе полную ценность воды в нынешнем мире для нас, но не рассчитываем, что наши представления не полны. Представим себе на минуту, что на Земле не было бы питьевой воды, рек, морей, океанов. Что было бы с нами? В подобным случае жизнь на нашей планете не могла бы даже возникнуть. Исключительно воде планета обязана появлением и развитием жизни, значит, не будь ее, не было бы и нас. В данном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее свойств, ее ценности, ее характеристик, не узнали бы мы что есть жизнь.

Берегите воду! Вода незаменима никакими сокровищами мира. Вода несёт сведения о состоянии нашей планеты, потому ее стоит оберегать.


Комментариев нет: