суббота, 26 июля 2008 г.

Значение воды в жизни человека




Вода - наиболее загадочный минерал на Земле, удивительный потому, что она создает условия для создания и роста всевозможных форм жизни. В Средней Азии, где климат суше, значимость воды была неизмеримо важнее. Бедуины, путешествуя по пустыням, стремились хорошо запасаться водой, так как если она закончится - бедуины погибнут.

Каковы наши знания в области появления воды? Познали ли мы ее суть?

Познать наверняка что-либо до конца - не всегда означает понять смысл, таким образом процесс исследования и познания воды, ее качеств и возможностей еще не завершен. Уже очень много написано о ней. Процесс ее изучения не завершен, таким образом о ней написано будет еще много. Ни один год ученые и исследователи увлекаются изучением роли пресной воды в жизни человека и всего живого на земле. Ранее открытые возможности воды в наше время успешно дополняются новыми открытиями и фактами об ее необходимости и значении.

Это в наше время, благодаря открытиям и исследованиям, относящимся к воде о ее свойствах и достоинствах известно много, а прежде, много веков назад первобытные люди не могли себе даже предположить, что она собой представляет и откуда взялась. Еще в ХVIII веке никто не подозревал о том, что воду можно приобщить к химическому соединению. Ее относили к химическим элементам. Весь мир знал, что вода - химическое соединение, формула которого Н2О.

В 1932 году свет облетела новость: помимо простой воды, в природе имеется еще и тяжелая вода. В наше время известно, что изотопных разновидностей воды может быть 135. Состав воды, даже полностью освобожденной от минеральных и органических примесей, непрост и многообразен. Вода - одно из бесчисленных химических соединений, с, казалось бы, легкой и совершенно непримечательной формулой, но в то же время - такой непростой смысл сокрыт в ней.

Вода всегда контактирует со многими веществами в природе. Вода - инертный растворитель. Вода может растворить, как и твердые тела, жидкости, так и газы.

Почти все физико-химические возможности воды - исключение в природе, таким образом и физики и химики ее относят к одному из сложнейших веществ. Влияние воды на организм каждого живого существа на земле различно. Каждый вид воды демонстрирует разнообразные особенности происхождения. Вода есть жизнь, а как и жизнь она многолика.

Воду за ее свойства и качества можно охарактеризовать как естественный целитель. Нет ни одного народа, у которого вода не являлась бы матерью всего живого.

Нельзя с уверенностью сказать о том, что роль и актуальность воды выделены для нас полностью. Что было бы, когда на Земле не оставалось бы рек, морей и океанов? Что могло бы произойти? В данном случае жизнь на нашей планете не имела способность бы даже появиться. Исключительно воде планета обязана возникновением и развитием жизни, в таком случае, не будь ее, не было бы и нас. В подобном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее свойств, ее значимости, ее особенностей, не узнали бы мы что есть жизнь.

Давайте учиться любить воду, хранить ее, обучать этому своих детей и внуков. Вода несёт данные о состоянии нашей планеты, следовательно ее надо оберегать.

Комментариев нет: