воскресенье, 20 июля 2008 г.

Вода-жизнь






Вода является важным условием жизни всех живых организмов на Земле. Окажись вы в пустыне под ее беспощадно палящим солнцем, вы будите готовы променять пусть не все, но многие ценности на воду, на хотя бы один глоток данного живительного и бесценного «жидкого золота». Бедуины, путешествуя по пустыням, стремились хорошо запасаться водой, поскольку если она закончится - бедуины погибнут.

А что в наше время мы знаем о воде? Знаем ли мы, о чем молчит озеро либо шумит вода из крана?

К сожалению, нет. О воде написано много статей, воде посвящены стихи и пословицы, она воплощение жизни в литературных произведениях. И еще больше будет написано в ближайшее время. Уже много лет мы хотим понять роль пресной воды в нынешней жизни. В реальное время к ранее известным физико-химическим свойствам воды добавились новейшие свойства, которые не вписываются в былые границы.

Многие столетия люди не имели представление о том, что представляет собой вода, и как она появилась на планете. Еще в ХVIII веке никто не подозревал о том, что воду можно отнести к химическому соединению. Воду считали привычным химическим элементом. Первые исследования позволили вывести ее формулу, которая была единственно допустимая для воды: Н2О, пока не были доступны другие виды и разновидности воды.

Молекулы тяжелой воды были впервые обнаружены в природной воде Гарольдом Юри в 1932 году. Когда до XIX века ее воспринимали как химический элемент, после этого как соединение, то в настоящее время науке известно 135 изотопных видов воды. На вид тяжёлая вода смотрится как обыкновенная, но ее состав сложен и многообразен. Вода - одно из бесчисленных химических соединений, с, казалось бы, простой и ничем непримечательной формулой, но в то же время - такой сложный смысл скрыт в ней.

Часто соприкасаясь со разными веществами, вода фактически непременно представляет собой раствор необычного, чаще всего наиболее уникального состава. Вода - универсальный растворитель химических веществ - это основная роль воды в жизни живых существ. Вода способна растворить, как и твердые тела, жидкости, так и газы.

Воду считают наиболее сложным из всех веществ, изучаемых физиками и химиками. Вода, какой бы она не была по составу, имеет различное действие на организм человека. Всякий вид воды формируется в собственных конкретных условиях. Вода - не только наиболее распространенная, однако и наиболее важная жидкость в природе, вода - жизнь всего живого.

В русской традиции целительства иногда применялась вода. Немало пословиц у разных народов мира посвящено воде или с ней связано, во многих она является воплощением глубокого смысла жизни и восприятия.

Хотя мы и представляем себе всю ценность воды в сегодняшнем мире для нас, но не предполагаем, что наши понятия не полны. На всей суше ни растения, ни животные, ни, тем не менее, человек, не имеют возможность порвать все связи с океанами, морями и реками, поскольку они не имеют возможности выжить без воды, без питьевой воды. Что было бы с нами? В таком случае жизнь на нашей планете не смогла бы даже появиться. Собственно воде планета обязана появлением и развитием жизни, тогда, не будь ее, не было бы и нас. В данном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не появилась. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее свойств, ее ценности, ее характеристик, не узнали бы мы что есть жизнь.

Нужно хранить ее, и учить этому последующие поколения. Из космоса наша планета похожа на большую каплю воды, космонавты свидетельствуют, что это несказанное зрелище, в том случае когда созерцаешь Землю с иллюминатора космического корабля, которая притягивает к себе особой живой голубизной. Так давайте же сохраним этот непревзойденный шедевр космического творения.

Комментариев нет: