понедельник, 7 июля 2008 г.

Все про воду



Вода - самый оригинальный минерал на Земле, загадочный потому, что она создает условия для развития и роста всевозможных видов жизни. В Средней Азии, где климат суше, ценность воды была неизмеримо выше. Научно известно, что человек имеет возможность прожить без воды не более 3 дней, а представьте, на сколько этот срок сокращается, в том случае когда человек находится в пустыне без воды.

Какую ценность отображает вода для организма человека, животных? Познали ли мы ее значение?

К сожалению, нет. О воде написано множество статей. Процесс ее изучения не окончен, следовательно о ней написано будет еще много. Ценность пресной воды в жизни человека весьма велика. Процесс исследования физико-химических характеристик воды в наше время не торопясь переходит на иной уровень.

Процесс исследования характеристик и познания сути и значения воды продолжался на протяжении многих веков. Пока в химии не были проведены эксперименты, которые показали, что вода является химическим соединением, люди не догадывались об этом факте. Ее относили к химическим элементам. Целый мир знал, что вода - химическое соединение, формула которого Н2О.

В 1932 году была открыта иная химическая разновидность воды: тяжелая вода. В наши дни известно, что может быть 135 изотопных типов воды. Состав воды, даже полностью освобожденной от минеральных и органических примесей, сложен и многообразен. Казалось бы, молекула, состоящая из трех атомов, а являет собой такое непростое соединение.

Воду можно представить как химический раствор уникального состава. Вода проявляет себя, как универсальный растворитель. Вода имеет возможность растворить, как и твердые тела, жидкости, так и газы.

Почти все физико-химические достоинства воды - исключение в природе, потому и физики и химики ее относят к одному из сложнейших веществ. Вода, будь она из-под крана или же как результат химической реакции, подразумевает единственный состав, но различное воздействие на живой организм. Не смотря на почти идентичный состав, любая вода формируется в собственных обстоятельствах. Вода - не исключительно наиболее распространенная, но при этом и самая значимая жидкость в природе, вода - жизнь всего живого.

Воду за ее достоинства и преимущества можно охарактеризовать как природный целитель. Немало пословиц у разных народов мира посвящено воде или с ней связано, во многих она считается воплощением глубокого сенса жизни и понимания.

Роль воды в существовании нашей планеты удивительна и раскрыта еще не до конца. Представим себе на миг, что на Земле не имелось бы питьевой воды, рек, морей, океанов. Что могло бы произойти? В этом случае жизнь на нашей планете не могла бы даже возникнуть. Исключительно воде планета обязана возникновением и развитием жизни, тогда, не будь ее, не было бы и нас. В таком случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее качеств, ее ценности, ее особенностей, не узнали бы мы что есть жизнь.

Берегите воду! Вода незаменима ни одними сокровищами мира. Из космоса наша планета похожа на большую каплю воды, космонавты рассказывают, что это невероятное зрелище, в том случае когда наблюдаешь Землю с иллюминатора космического корабля, которая тянет к себе своей живой голубизной. Так давайте же сохраним этот удивительный шедевр космического творения.

Комментариев нет: