пятница, 11 июля 2008 г.

Вода в окружающей среде и существовании человека



Вода - самый загадочный минерал на Земле, загадочный потому, что она отображает условия для создания и роста разнообразных форм жизни. Окажись вы в пустыне под ее безжалостно палящим солнцем, вы будите готовы променять пусть не все, но некоторые ценности на воду, на хотя бы единственный глоток этого живительного и бесценного «жидкого золота». Бедуины, путешествуя по пустыням, старались основательно запасаться водой, поскольку если она закончится - бедуины погибнут.

Что есть для нас вода сегодня? Все ли ее тайны раскрыты?

Еще так много неизведанного и неизученного скрывает она в себе. О воде написано множество статей, воде посвящены стихи и пословицы, она олицетворение жизни в литературных произведениях. А какое количество всего еще можно написать о ней. Уже несколько лет мы пытаемся понять значение пресной воды в современной жизни. В настоящее время к ранее известным физико-химическим свойствам воды добавились новые свойства, которые не вписываются в старые рамки.

Долгие века люди не знали, что представляет собой вода, и каким образом она возникла на планете. До тех пор пока в химии не были проведены эксперименты, которые показали, что вода является химическим соединением, люди не догадывались об этом факте. На ранних этапах ее изучения, воду относили к химическим элементам. Целый мир знал, что вода - химическое соединение, формула которого Н2О.

В 1932 году мир облетела сенсация: помимо привычной воды, в природе существует еще и тяжелая вода. Сегодня известно, что изотопных видов воды может быть 135. Состав тяжелой воды различается от состава обыкновенной воды, даже освобожденной от всех примесей, он сложнее, чем у обыкновенный. Такое непростое это «простейшее соединение» - вода!

При взаимодействии с веществами, воду можно идентифицировать как раствор за ее химические свойства. Вода - универсальный растворитель химических материалов - это главная функция воды в жизни живых существ. Вода способна взаимодействовать с телами различного состояния: и с жидкостями, и с твердыми телами, и даже с газами.

Воду можно приобщить к группе весьма сложных веществ по своим свойствам и способностям. Вода, будь она из-под крана или же как результат химической реакции, подразумевает один состав, но разное воздействие на живой организм. Не смотря на почти идентичный состав, всякая вода формируется в собственных обстоятельствах. Вода есть жизнь, а как и жизнь она многолика.

Вода располагает очищающим и освежающим влиянием, потому, удачно применяется в целительстве. Не существует ни одного народа, у которого вода не являлась бы матерью всего живого.

Свидетельствуют: нет воды - нет жизни, есть вода - есть жизнь. Роль воды колоссальна для всего живого. Даже боязно задуматься над тем, что было бы не стань воды: морей и океанов, озер и рек на земле. Что стало бы с нами? В таком случае жизнь на нашей планете не имела способность бы даже появиться. Именно воде планета обязана возникновением и развитием жизни, следовательно, не будь ее, не было бы и нас. В таком случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее качеств, ее значимости, ее характеристик, не знали бы мы что есть жизнь.

Давайте учиться любить воду, беречь ее, обучать этому своих отпрысков и внуков. Сохраним жизнь для последующих поколений.

Комментариев нет: