вторник, 8 июля 2008 г.

Вода в жизнедеятельности человека



На сегодняшний день известен всем людям и даже самым маленьким такой факт, что вода - источник существования на Земле. «Вода дороже золота» - считали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. Научно известно, что человек может обойтись без воды не более 3 дней, а представьте, на сколько этот срок сокращается, когда человек находится в пустыне без воды.

Каковы наши знания в области появления воды? Разгадали ли мы ее главный секрет?

Познать наверняка что-либо до конца - не всегда означает понять суть, таким образом процесс изучения и познания воды, ее качеств и возможностей еще не завершен. Уже очень много написано о ней. Процесс ее изучения не завершен, таким образом о ней написано будет еще много. Уже несколько лет мы стремимся выявить значение пресной воды в данной жизни. Ранее открытые преимущества воды в наши дни успешно пополняются новейшими открытиями и фактами об ее необходимости и значении.

Долгие века люди не знали, что представляет из себя вода, и как она зародилась на планете. Еще в ХVIII веке никто не подозревал о том, что воду можно отнести к химическому соединению. Только путем экспериментов было доказано, что вода есть химическое соединение, а не химический элемент. Весь мир знал, что вода - химическое соединение, формула которого Н2О.

О наличии тяжелой воды стало известно в 1932 году. На текущий день известно аж 135 изотопных ее разновидностей. На вид тяжёлая вода выглядит как обыкновенная, но ее состав сложен и многообразен. Вода - не только самая известная и самая значимая жидкость в природе, но еще и непростое химическое соединение.

Воду можно вообразить как химический раствор уникального состава. Вода - уникальный растворитель химических материалов - это основная функция воды в жизни живых существ. Вода играет исключительную роль в жизненных процессах: как составная клеток, как среда, в которой протекают химические превращения, кроме того, вода выступает не только как среда жизнеобеспечения, но и как растворитель твердых тел, жидкостей и даже газов.

Вода - поразительное химическое соединение, изучаемое не только химиками, но и физиками. Химический состав вод имеет возможность быть одинаков, а их влияние на здоровье - различным. Каждый вид воды доказывает разные условия происхождения. Вода - не только самая известная, но при этом и самая важная жидкость в природе, вода - жизнь всего живого.

Вода располагает очищающим и освежающим влиянием, в связи с чем, успешно применяется в целительстве. Исходя из многих высказываний, имеющих отношение к воде: «много воды утекло», «воды не замутит», можно предположить, что раньше люди знали о воде больше, чем мы и использовали ее силу на благо себе.

Роль воды в жизни нашей планеты удивительна и раскрыта еще не до конца. Даже страшно поразмыслить над тем, что было бы не будь воды: морей и океанов, озер и рек на земле. Что могло бы произойти? В подобным случае жизнь на нашей планете не имела способность бы даже появиться. Именно воде Земля обязана возникновением и развитием жизни, в таком случае, не будь ее, не было бы и нас. В таком случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не появилась. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее качеств, ее значимости, ее особенностей, не узнали бы мы что есть жизнь.

Воде, - сказал великий Леонардо, - была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле. Из космоса наша планета похожа на огромную каплю воды, космонавты говорят, что это неописуемое зрелище, в том случае когда наблюдаешь Землю с иллюминатора космического корабля, которая влечет к себе своей живой голубизной. Так давайте же сохраним этот непревзойденный шедевр космического произведения искусства.

Комментариев нет: