воскресенье, 27 июля 2008 г.

Вода - настоящее чудо природы





Вода - самый загадочный минерал на Земле, удивительный потому, что она производит условия для развития и роста различных видов жизни. Окажись вы в пустыне под ее безжалостно палящим солнцем, вы будите счастливы променять пусть не все, но некоторые ценности на воду, на хотя бы единственный глоток этого живительного и бесценного «жидкого золота». Будь вы хоть особо богатым человеком на свете все ваше богатство не окажет помощь вам, когда вы окажетесь в пустыне и ваш запас воды иссякнет.

А что в наше время мы знаем о воде? Удалось ли нам раскрыть все её тайны?

Изучить в точности что-либо до конца - не обязательно означает обнаружить суть, в связи с этим процесс усвоения и познания воды, ее характеристик и возможностей еще не окончен. Люди с далеких времен были заинтересованы ее изучением, и в связи с этим на сегодняшний день о ней написано немало. Процесс ее изучения не завершен, в связи с этим о воде написано будет еще много. Уже много лет мы стараемся изведать роль пресной воды в данной жизни. К изученным и открытым свойствам воды со времен ее определение с точки зрения химии как два атома водорода и один атом кислорода немецким естествоиспытателем А. Гумбальтом, в наше время добавилось много иных ее физико-химических качеств и ролей в жизни всего живого.

Пока характеристики и способности воды не стали подвергаться изучениям и исследованиям, о ней и об ее происхождении не было известно ничего. До тех пор пока в химии не были проведены эксперименты, которые показали, что вода является химическим соединением, люди не догадывались об подобным факте. Воду считали обычным химическим элементом. Целый мир знал, что вода - химическое соединение, формула которого Н2О.

Молекулы тяжелой воды были впервые обнаружены в природной воде Гарольдом Юри в 1932 году. На сегодняшний день известно аж 135 изотопных ее разновидностей. Состав воды, даже полностью освобожденной от минеральных и органических примесей, непрост и многообразен. Казалось бы, молекула, состоящая из трех атомов, а являет собой подобное непростое соединение.

При взаимодействии с веществами, воду можно определить как раствор за ее химические свойства. Вода - универсальный растворитель химических веществ - это главная функция воды в жизни живых существ. В природных условиях вода постоянно содержит то или иное количество примесей, взаимодействует не единственно с твердыми и жидкими веществами, но и растворяет газы.

Воду считают самым непростым из всех веществ, изучаемых физиками и химиками. Химический состав вод имеет возможность быть одинаков, а их действие на организм - разным. Не смотря на практически идентичный состав, всякая вода формируется в собственных условиях. Вода есть жизнь, а как и жизнь она разнообразна.

Многие народные целители применяют воду в своих обрядах. Множество пословиц у разных народов мира посвящено воде или с ней может быть связано, во многих она считается воплощением глубокого сенса жизни и восприятия.

Хотя мы и представляем себе полную ценность воды в нынешнем мире для нас, но не рассчитываем, что наши представления не полны. На всей суше ни растения, ни животные, ни, тем не менее, человек, не способны порвать все связи с океанами, морями и реками, потому что они не способны выжить без воды, без питьевой воды. Что же могло бы случиться? В этом случае жизнь на нашей планете не могла бы даже возникнуть. Исключительно воде Земля обязана возникновением и развитием жизни, в таком случае, не будь ее, не было бы и нас. В подобном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее качеств, ее ценности, ее особенностей, не знали бы мы что такое жизнь.

Берегите воду! Вода незаменима ни одними сокровищами мира. Из космоса наша планета похожа на огромную каплю воды, космонавты говорят, что это неописуемое зрелище, в том случае когда наблюдаешь Землю с иллюминатора космического корабля, которая притягивает к себе родной живой голубизной. Так давайте же сохраним этот непревзойденный шедевр космического творения.

Комментариев нет: