воскресенье, 6 июля 2008 г.

Вода в природе



Вода - наиболее удивительный минерал на Земле, удивительный потому, что она обеспечивает условия для создания и роста всевозможных форм жизни. В засушливых странах или в тех географических точках, в которых в силу климатических условий нет регулярных либо больших запасов воды, ее ценили и ценят как золото. Бедуины считали, что никакие богатства не помогут спасти путника в пустыне, когда иссякнут запасы воды.

Что есть для нас вода сегодня? Все ли ее тайны раскрыты?

К сожалению, нет. Люди с далеких пор были увлечены ее изучением, и таким образом на сегодняшний день о ней написано немало. И еще больше будет написано в самое близкое время. Важность пресной воды в жизни человека весьма велика. К изученным и открытым качествам воды со времен ее представления с точки зрения химии как два атома водорода и один атом кислорода немецким естествоиспытателем А. Гумбальтом, в наше время добавилось много других ее физико-химических характеристик и ролей в жизни всего живого.

Долгие столетия люди не знали, что представляет собой вода, и как именно она возникла на планете. До XIX века люди не задумывались, что вода - химическое соединение. Сведения о том, что вода есть химическое соединение стали известны лишь в XIX веке. Многие исследователи тех эпох и ученые считали, что вода является простым химическим элементом. Ранние исследования дали возможность вывести ее формулу, которая была единственно возможная для воды: Н2О, пока не были открыты прочие виды и разновидности воды.

Молекулы тяжелой воды были впервые обнаружены в природной воде Гарольдом Юри в 1932 году. Ежели до XIX века ее воспринимали как химический элемент, в последствии как соединение, то в реальное время науке известно 135 изотопных разновидностей воды. Состав воды, даже абсолютно освобожденной от минеральных и органических примесей, сложен и разнообразен. Вода - одно из бесчисленных химических соединений, с, казалось бы, простой и ничем непримечательной формулой, но в то же время - такой сложный смысл скрыт в ней.

При взаимодействии с веществами, воду можно отметить как раствор за ее химические свойства. Вода - универсальный растворитель химических веществ - это главная функция воды в жизни живых существ. Ее растворяющему действию, в той или иной мере, подвластны и твердые тела, и жидкости, и газы.

Воду можно приобщить к категории максимально сложных веществ по своим свойствам и способностям. Вода, будь она из-под крана или же как результат химической реакции, подразумевает единственный состав, но разное влияние на живой организм. Всякий вид воды доказывает различные условия происхождения. И в том случае если жизнь - это одушевленная вода, то, также как и жизнь, вода многолика и возможности ее бесконечны.

В русской традиции целительства нередко применялась вода. Не существует ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего живого.

Роль воды в существовании нашей планеты удивительна и раскрыта еще не до конца. Даже страшно поразмыслить над тем, что было бы не стань воды: морей и океанов, озер и рек на земле. Что могло бы случиться? В данном случае жизнь на нашей планете не смогла бы даже возникнуть. Собственно воде планета обязана появлением и развитием жизни, в таком случае, не будь ее, не было бы и нас. В данном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее качеств, ее значимости, ее характеристик, не знали бы мы что такое жизнь.

Воде, - сказал великий Леонардо, - была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле. Вода несёт данные о состоянии нашей планеты, потому ее требуется оберегать.

Комментариев нет: