четверг, 17 июля 2008 г.

Вода-жизнь




В наше время известен всем людям и даже самым маленьким данный факт, что вода - источник жизни на Земле. Окажись вы в пустыне под ее безжалостно палящим солнцем, вы будите готовы променять пускай не все, но многие ценности на воду, на хотя бы один глоток этого живительного и бесценного «жидкого золота». Они считали, что никакие богатства не спасут путника в пустыне, когда иссякнут запасы воды.

Что есть для нас вода в наши дни? Все ли ее тайны раскрыты?

С уверенностью сказать о том, что да, мы познали ее суть невозможно. О воде написано много статей, воде посвящены стихи и пословицы, она олицетворение жизни в литературных произведениях. А сколько всего еще можно написать о ней. Ни один год ученые и исследователи заняты изучением роли пресной воды в жизни человека и всего живого на земле. Прежде открытые свойства воды в наши дни динамично пополняются новыми открытиями и фактами об ее необходимости и значении.

Это в наши дни, благодаря открытиям и исследованиям, относящимся к воде о ее роли и достоинствах известно много, а сперва, много веков назад первобытные люди не имели возможность себе даже предположить, что она собой представляет и откуда взялась. До XIX века люди не задумывались, что вода - химическое соединение. Данные о том, что вода есть химическое соединение стали известны лишь в XIX веке. Ее относили к химическим элементам. Целый мир знал, что вода - химическое соединение, формула которого Н2О.

О существовании тяжелой воды стало известно в 1932 году. В наши дни известно, что может быть 135 изотопных типов воды. Состав тяжелой воды различается от состава обычной воды, даже освобожденной от всех примесей, он сложнее, чем у обыкновенный. Такое непростое это «простейшее соединение» - вода!

При взаимодействии с веществами, воду можно определить как раствор за ее химические свойства. Вода имеет возможность растворить почти все. Ее растворяющему действию, в той или иной мере, подвержены и твердые тела, и жидкости, и газы.

Воду считают наиболее трудным из всех веществ, изучаемых физиками и химиками. Вода, будь она из-под крана или же как результат химической реакции, имеет единственный состав, но различное воздействие на живой организм. Потому что каждая вода формировалась в определенных обстоятельствах. Вода - не исключительно самая распространенная, однако и самая важная жидкость в природе, она - жизнь всего живого.

В русской традиции целительства частенько использовалась вода. Немало пословиц у разных народов мира посвящено воде или с ней может быть связано, во многих она является воплощением глубокого сенса жизни и восприятия.

Хотя мы и представляем себе всю ценность воды в современном мире для нас, но не предполагаем, что наши представления не полны. На всей суше ни растения, ни животные, ни, тем не менее, человек, не смогут порвать все связи с океанами, морями и реками, потому что они не сумеют выжить без воды, без питьевой воды. Что было бы с нами? В данном случае жизнь на нашей планете не могла бы даже возникнуть. Исключительно воде планета обязана возникновением и развитием жизни, значит, не будь ее, не было бы и нас. В данном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не появилась. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее качеств, ее ценности, ее характеристик, не знали бы мы что есть жизнь.

Воде, - сказал великий Леонардо, - была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле. И тогда наша голубая от воды планета Земля останется в ответственных руках.


Комментариев нет: