пятница, 11 июля 2008 г.

Разновидности воды в окружающей среде



Вода считается необходимым показателем жизни всех живых организмов на Земле. «Вода дороже золота» - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. Бедуины считали, что никакие богатства не помогут спасти путника в пустыне, когда иссякнут запасы воды.

Что нынешний человек знает об этом природном материале в наши дни? Удалось ли нам претворить все её тайны?

Еще столько неизведанного и неизученного скрывает она в себе. Люди с старинных времен занимались ее изучением, и таким образом на сегодняшний день о ней написано немало. Ее изучением динамично заняты ученые и исследователи, в связи с этим можно вообразить, что в ближайшее время мы узнаем о ней еще больше, чем знаем сейчас. Роль пресной воды в жизни человека довольно велика. Ранее открытые свойства воды в наше время с успехом пополняются современными открытиями и фактами об ее необходимости и роли.

Это сегодня, благодаря открытиям и исследованиям, относящимся к воде о ее роли и характеристиках известно много, а прежде, много веков назад первобытные люди не могли себе даже вообразить, что она собой представляет и откуда взялась. До XIX века люди не думали, что вода - химическое соединение. Сведения о том, что вода есть химическое соединение стали известны лишь в XIX веке. Только посредством экспериментов было доказано, что вода есть химическое соединение, а не химический элемент. После этого более чем ста лет весь мир был уверен, что вода - соединение, описываемое только лишь допустимой формулой Н2О.

В 1932 году свет облетела новость: помимо обыкновенной воды, в природе имеется еще и тяжелая вода. Ежели до XIX века воду воспринимали как химический элемент, затем как соединение, то в реальное время науке известно 135 изотопных видов воды. Состав тяжелой воды отличается от состава обыкновенной воды, даже освобожденной от всех добавок, он сложнее, нежели у обычной. Казалось бы, молекула, состоящая из трех атомов, а являет собой столь сложное соединение.

Вода постоянно контактирует со всеми веществами в природе. Вода способна растворить чуть ли не все. Ее растворяющему действию, в той или иной мере, подвластны и твердые тела, и жидкости, и газы.

Вода - удивительное химическое соединение, изучаемое не только химиками, но и физиками. Вода, какой бы она не была по составу, имеет разное действие на здоровье человека. Потому что любая вода формировалась в конкретных обстоятельствах. Вода есть жизнь, а как и жизнь она многолика.

Некоторые народные целители используют воду в собственных обрядах. Не существует ни одного народа, у которого вода не являлась бы матерью всего живого.

Роль воды в существовании нашей планеты удивительна и раскрыта еще не до конца. Даже боязно задуматься над тем, что было бы не будь воды: морей и океанов, озер и рек на земле. Что могло бы случиться? В подобным случае жизнь на нашей планете не имела способность бы даже появиться. Исключительно воде Земля обязана появлением и развитием жизни, следовательно, не будь ее, не было бы и нас. В данном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не появилась. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее свойств, ее ценности, ее особенностей, не узнали бы мы что такое жизнь.

Нельзя не согласиться с А. де Сент-Экзюпери, который сказал о воде: «Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты - сама жизнь… Ты - самое большое богатство на свете…» И тогда наша голубая от воды планета Земля будет в ответственных руках.

Комментариев нет: