суббота, 26 июля 2008 г.

Наиболее дорогое сокровище на Земле - вода




Сегодня известен всем людям и даже самым маленьким такой факт, что вода - источник жизни на Земле. В Средней Азии, где климат суше, значимость воды была значительно важнее. Они имели представление о том, что никакие богатства не помогут спасти путника в пустыне, если иссякнут запасы воды.

Что есть для нас вода в наши дни? Разгадали ли мы ее значимый секрет?

С уверенностью говорить о том, что да, мы познали ее смысл нельзя. О воде написано множество статей, воде посвящены стихи и пословицы, она воплощение жизни в литературных произведениях. Процесс ее освоения не окончен, таким образом о ней написано будет еще много. Не первый год ученые и исследователи заняты изучением роли пресной воды в жизни человечества и всего живого на земле. К изученным и открытым качествам воды со времен ее представления с точки зрения химии как два атома водорода и один атом кислорода немецким естествоиспытателем А. Гумбальтом, сегодня добавилось много других ее физико-химических качеств и ролей в жизни всего живого.

Были века, когда человек не мог представить себе значимость воды, не мог объяснить ее характеристик. Пока в химии не были проведены эксперименты, которые показали, что вода является химическим соединением, люди не догадывались об данном факте. Воду относили к химическим элементам. После этого свыше ста лет целый мир считал, что вода - соединение, описываемое исключительно возможной формулой Н2О.

В 1932 году мир облетела новость: помимо привычной воды, в природе имеется также и тяжелая вода. Если до XIX века воду воспринимали как химический элемент, в дальнейшем как соединение, то в настоящее время науке известно 135 изотопных разновидностей воды. Состав тяжелой воды различается от состава обыкновенной воды, даже освобожденной от всех примесей, он сложнее, нежели у обыкновенный. Такое нелегкое это «простейшее соединение» - вода!

Постоянно соприкасаясь со всевозможными веществами, вода фактически обязательно представляет собой раствор разного, нередко очень уникального состава. Вода - универсальный растворитель химических веществ - это главная роль воды в жизни живых существ. Вода может взаимодействовать с телами разного состояния: и с жидкостями, и с твердыми телами, и даже с газами.

Практически все физико-химические достоинства воды - исключение в природе, поэтому и физики и химики ее относят к одному из сложнейших веществ. Вода, будь она из-под крана или же как результат химической реакции, предполагает один состав, но разное влияние на живой организм. Всякий вид воды имеет разные особенности появления. И в том случае если жизнь - это одушевленная вода, то, также как и жизнь, вода многолика и способности ее неиссякаемы.

В русской традиции целительства всегда использовалась вода. «Как в воду глядел», «воды не замутит», «сухим из воды выйдет», «много воды утекло» - такие фразы говорят о том, что наши предки имели представление о воде гораздо больше, чем мы и могли использовать ее силу на благо человека.

Говорится: нет воды - нет жизни, есть вода - есть жизнь. Роль воды велика для всего живого. Даже боязно поразмыслить над тем, что было бы не стань воды: морей и океанов, озер и рек на земле. Что же могло бы случиться? В таком случае жизнь на нашей планете не имела способность бы даже появиться. Исключительно воде планета обязана появлением и развитием жизни, следовательно, не будь ее, не было бы и нас. В данном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не появилась. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее свойств, ее значимости, ее характеристик, не знали бы мы что такое жизнь.

Стоит хранить ее, и учить этому следующие поколения. Из космоса наша планета похожа на большую каплю воды, космонавты свидетельствуют, что это непередаваемое зрелище, когда видишь Землю с иллюминатора космического корабля, которая влечет к себе родной живой голубизной. Так давайте же сохраним этот удивительный шедевр космического творения.

Комментариев нет: