воскресенье, 27 июля 2008 г.

Ценность воды




Вода является важным фактором жизнедеятельности всех живых организмов на Земле. В Средней Азии, где климат суше, значимость воды была несравнимо больше. Будь вы хоть весьма богатым человеком на свете все ваше богатство не окажет помощь вам, если вы окажетесь в пустыне и ваш запас воды иссякнет.

Каковы наши познания в области происхождения воды? Познали ли мы ее смысл?

Познать в точности что-либо до конца - не всегда значит узнать суть, в связи с этим процесс усвоения и познания воды, ее качеств и возможностей еще не завершен. Уже очень много написано о воде. Процесс ее изучения не окончен, следовательно о ней написано будет еще много. Не первый год ученые и исследователи занимаются изучением роли пресной воды в жизни человечества и всего живого на земле. К изученным и открытым характеристикам воды со времен ее определение с точки зрения химии как два атома водорода и один атом кислорода немецким естествоиспытателем А. Гумбальтом, в наше время добавилось множество других ее физико-химических параметров и ролей в жизни всего живого.

Процесс исследования параметров и познания сути и значения воды длился на протяжении многих столетий. Еще в ХVIII веке никто не подозревал о том, что воду можно отнести к химическому соединению. Воду считали простым химическим элементом. Весь мир знал, что вода - химическое соединение, формула которого Н2О.

Молекулы тяжелой воды были впервые обнаружены в природной воде Гарольдом Юри в 1932 году. Если до XIX века воду воспринимали как химический элемент, в последствии как соединение, то в теперешнее время науке известно 135 изотопных разновидностей воды. Внешне тяжёлая вода смотрится как обыкновенная, однако ее состав непрост и многообразен. Вода - одно из бесчисленных химических соединений, с, казалось бы, легкой и ничем непримечательной формулой, но в то же время - такой сложный смысл сокрыт в ней.

Процессы при взаимодействии воды и разных веществ довольно интересны по их химическому определению и протеканию. Она проявляет себя, как универсальный растворитель. Вода играет исключительную роль в жизненных процессах: как составляющая клеток, как среда, в которой протекают химические превращения, кроме того, вода выступает не только как среда жизнеобеспечения, но и как растворитель твердых тел, жидкостей и даже газов.

Чуть ли не все физико-химические возможности воды - исключение в природе, потому и физики и химики ее относят к одному из сложнейших веществ. Химический состав вод имеет возможность быть одинаков, а их воздействие на организм - разным. Любой вид воды формируется в своих специальных обстоятельствах. Вода - знак бессмертия и плодородия, многогранна и непокорна.

Энергия воды в настоящее время с успехом применяется в обрядах исцеления человека от заболеваний. Исходя из многих высказываний, имеющих отношение к воде: «много воды утекло», «воды не замутит», можно вообразить, что раньше люди знали о воде больше, чем мы и использовали ее силу на благо себе.

Хоть мы и представляем себе достоверную ценность воды в нынешнем мире для нас, но не предполагаем, что наши определение не полны. Что было бы, если на Земле не имелось бы рек, морей и океанов? Как бы все живое развивалось в таком случае? В данном случае жизнь на нашей планете не имела способность бы даже появиться. Собственно воде Земля обязана появлением и развитием жизни, в таком случае, не будь ее, не было бы и нас. В таком случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не появилась. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее свойств, ее значимости, ее особенностей, не узнали бы мы что есть жизнь.

Трудно не согласиться с А. де Сент-Экзюпери, который сказал о воде: «Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты - сама жизнь… Ты - самое большое богатство на свете…» И в таком случае наша голубая от воды планета Земля останется в ответственных руках.

Комментариев нет: