четверг, 17 июля 2008 г.

Вода - действительное чудо природы





Сегодня известен всем людям и даже самым маленьким данный факт, что вода - источник существования на Земле. «Вода важнее золота» - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. Будь вы хоть особо богатым человеком на свете все ваше богатство не сможет помочь вам, в том случае когда вы очутитесь в пустыне и ваш запас воды иссякнет.

Что есть для нас вода в наши дни? Разгадали ли мы ее главный секрет?

Еще столько неизведанного и неизученного скрывает она в себе. О воде написано много статей, воде посвящены стихи и пословицы, она воплощение жизни в литературных произведениях. И еще больше будет написано в самое близкое время. Уже много лет мы стремимся узнать значение пресной воды в своей жизни. Процесс изучения физико-химических характеристик воды в наше время постепенно переходит на иной уровень.

Были года, когда человек не мог представить себе значение воды, не мог пояснить ее качеств. Еще в ХVIII веке никто не подозревал о том, что воду можно отнести к химическому соединению. Воду относили к химическим элементам. Ранние исследования дали возможность вывести ее формулу, которая была единственно возможная для воды: Н2О, до тех пор пока не были открыты иные виды и разновидности воды.

Молекулы тяжелой воды были впервые обнаружены в природной воде Гарольдом Юри в 1932 году. В наши дни известно, что изотопных видов воды может быть 135. Состав тяжелой воды разнится от состава обычной воды, даже освобожденной от всех добавок, он сложнее, нежели у обыкновенный. Вода - не только самая распространенная и очень значимая жидкость в природе, но также и непростое химическое соединение.

Вода всегда контактирует со различными веществами в природе. Вода - инертный растворитель. Ее растворяющему действию, в той или иной мере, подвержены и твердые тела, и жидкости, и газы.

Воду считают наиболее сложным из всех веществ, изучаемых физиками и химиками. Химический состав вод имеет возможность быть одинаков, а их воздействие на организм - различным. Всякий вид воды формируется в собственных специальных обстоятельствах. И ежели жизнь - это одушевленная вода, то, также как и жизнь, вода многолика и параметры ее неиссякаемы.

Некоторые народные целители применяют воду в собственных обрядах. Много пословиц у разных народов мира посвящено воде или с ней ассоциируется, во многих она считается воплощением глубокого сенса жизни и восприятия.

Сложно с уверенностью сказать о том, что роль и актуальность воды определены для нас целиком. Представим себе на минуту, что на Земле не стало бы питьевой воды, рек, морей, океанов. Как бы все живое развивалось в таком случае? В этом случае жизнь на нашей планете не могла бы даже возникнуть. Исключительно воде Земля обязана возникновением и развитием жизни, тогда, не будь ее, не было бы и нас. В данном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее качеств, ее ценности, ее особенностей, не знали бы мы что есть жизнь.

Давайте учиться любить воду, беречь ее, учить этому своих отпрысков и внуков. Вода несёт данные о состоянии нашей планеты, поэтому ее нужно оберегать.


Комментариев нет: