четверг, 17 июля 2008 г.

Сохраняйте воду




Вода является необходимым показателем существования всех живых организмов на Земле. «Вода важнее золота» - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. Бедуины, путешествуя по пустыням, старались основательно запасаться водой, так как если она закончится - бедуины погибнут.

Каковы наши знания в области происхождения воды? Разгадали ли мы ее значимый секрет?

Познать наверняка что-либо до конца - не обязательно означает выявить смысл, таким образом процесс исследования и познания воды, ее свойств и возможностей еще не завершен. Уже очень много написано о ней. И еще больше будет написано в ближайшее время. Ни один год ученые и исследователи занимаются изучением роли пресной воды в жизни человека и всего живого на земле. Процесс изучения физико-химических свойств воды в наши дни со временем переходит на другой уровень.

Процесс изучения характеристик и познания сути и роли воды продолжался на протяжении многих веков. Еще в ХVIII веке никто не подозревал о том, что воду можно отнести к химическому соединению. На ранних стадиях ее изучения, воду относили к химическим элементам. Целый мир знал, что вода - химическое соединение, формула которого Н2О.

В 1932 году мир облетела сенсация: помимо обычной воды, в природе есть также и тяжелая вода. Ежели до XIX века воду воспринимали как химический элемент, потом как соединение, то в реальное время науке известно 135 изотопных разновидностей воды. Тяжёлая вода имеет ту же химическую формулу, что и обыкновенная вода, но вместо атомов привычного водорода, она содержит два атома тяжёлого водорода. Такое трудное это «простейшее соединение» - вода!

Воду можно вообразить как химический раствор уникального состава. Вода химически не меняется под действием большинства соединений, которые она растворяет. Вода имеет возможность растворить, как и твердые тела, жидкости, так и газы.

Почти все физико-химические характеристики воды - исключение в природе, в связи с этим и физики и химики ее относят к одному из сложнейших веществ. Воздействие воды на организм каждого живого существа на планете различно. Потому что каждая вода формировалась в определенных условиях. Вода - символ бессмертия и плодородия, многогранна и непокорна.

В русской традиции целительства всегда применялась вода. Исходя из разных высказываний, имеющих отношение к воде: «много воды утекло», «воды не замутит», можно предположить, что раньше люди знали о воде больше, чем мы и использовали ее силу на благо себе.

Трудно с уверенностью отметить о том, что роль и ценность воды регламентированы для нас абсолютно. Даже страшно задуматься над тем, что было бы не стань воды: морей и океанов, озер и рек на земле. Как бы тогда зародилась жизнь на Земле? В подобным случае жизнь на нашей планете не смогла бы даже появиться. Собственно воде планета обязана появлением и развитием жизни, в таком случае, не будь ее, не было бы и нас. В этом случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее качеств, ее значимости, ее характеристик, не узнали бы мы что есть жизнь.

Берегите воду! Вода незаменима ни одними сокровищами мира. Из космоса наша планета похожа на огромную каплю воды, космонавты свидетельствуют, что это несказанное зрелище, в том случае когда видишь Землю с иллюминатора космического корабля, которая притягивает к себе особой живой голубизной. Так давайте же сохраним этот удивительный шедевр космического произведения искусства.

Комментариев нет: