вторник, 1 июля 2008 г.

Сохраняйте воду



На сегодняшний день известен всем людям и даже самым маленьким такой факт, что вода - источник существования на Земле. «Вода дороже золота» - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. Научно известно, что человек имеет возможность прожить без воды не более 3 дней, а представьте, на сколько этот срок сокращается, в том случае когда человек находится в пустыне без воды.

Что есть для нас вода сегодня? Знаем ли мы, о чем молчит озеро или шумит вода из крана?

Еще столько неизведанного и неизученного скрывает она в себе. О воде написано очень много статей, воде посвящены стихи и пословицы, она олицетворение жизни в литературных произведениях. А сколько всего еще стоит написать о ней. Ценность пресной воды в жизни человека довольно велика. В наше время к ранее известным физико-химическим свойствам воды добавились новейшие свойства, которые не вписываются в былые рамки.

Многие века люди не знали, что представляет из себя вода, и как именно она появилась на планете. До XIX века люди не думали, что вода - химическое соединение. Сведения о том, что вода есть химическое соединение стали известны лишь в XIX веке. Воду относили к химическим элементам. Целый мир знал, что вода - химическое соединение, формула которого Н2О.

В 1932 году свет потрясла новость: помимо обыкновенной воды, в природе существует также и тяжелая вода. В то время до XIX века ее воспринимали как химический элемент, в дальнейшем как соединение, то в реальное время науке известно 135 изотопных видов воды. Внешне тяжёлая вода смотрится как обычная, но при этом ее состав непрост и многообразен. Казалось бы, молекула, состоящая из трех атомов, а предоставляет собой столь сложное соединение.

Вода всегда контактирует со всеми веществами в природе. Она проявляет себя, как уникальный растворитель. Вода способна растворить, как и твердые тела, жидкости, так и газы.

Практически все физико-химические возможности воды - исключение в природе, в связи с этим и физики и химики ее относят к одному из сложнейших веществ. Химический состав вод имеет возможность быть идентичен, а их действие на организм - различным. Не смотря на почти идентичный состав, любая вода формируется в собственных обстоятельствах. Вода - символ бессмертия и жизнеспособности, разнообразна и непокорна.

Вода располагает очищающим и освежающим воздействием, по этой причине, часто используется в целительстве. Не имеется ни одного народа, у которого вода не являлась бы матерью всего живого.

Свидетельствуют: нет воды - нет жизни, есть вода - есть жизнь. Роль воды колоссальна для всего живого. На всей суше ни растения, ни животные, ни, тем не менее, человек, не смогут порвать все связи с океанами, морями и реками, потому что они не имеют возможности выжить без воды, без питьевой воды. Как бы все живое развивалось тогда? В подобным случае жизнь на нашей планете не смогла бы даже появиться. Исключительно воде планета обязана появлением и развитием жизни, значит, не будь ее, не было бы и нас. В подобном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее качеств, ее ценности, ее характеристик, не имели представление бы мы что такое жизнь.

Нельзя не согласиться с А. де Сент-Экзюпери, который сказал о воде: «Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты - сама жизнь… Ты - самое большое богатство на свете…» Сохраним жизнь для дальнейших поколений.

Комментариев нет: