четверг, 24 июля 2008 г.

Разновидности воды в природе




Вода - наиболее потрясающий минерал на Земле, удивительный потому, что она производит условия для создания и роста различных видов жизни. В Средней Азии, где климат суше, значимость воды была несравнимо выше. Бедуины считали, что никакие богатства не спасут путника в пустыне, когда закончатся запасы воды.

Что есть для нас вода сегодня? Познали ли мы ее значение?

Познать в точности что-либо до конца - не всегда значит выявить суть, в связи с этим процесс усвоения и познания воды, ее параметров и возможностей еще не завершен. Уже довольно много написано о воде. А какое количество всего еще имеется возможность написать о ней. Ни один год ученые и исследователи увлекаются изучением роли пресной воды в жизнедеятельности человека и всего живого на земле. Прежде открытые возможности воды в наше время интенсивно дополняются новейшими открытиями и фактами об ее необходимости и роли.

Это сейчас, благодаря открытиям и исследованиям, относящимся к воде о ее свойствах и преимуществах известно много, а ранее, много веков назад первобытные люди не имели возможность себе даже вообразить, что она собой представляет и откуда взялась. Еще в ХVIII веке никто не подозревал о том, что воду можно отнести к химическому соединению. Многие исследователи тех часов и ученые считали, что вода является стандартным химическим элементом. После этого свыше ста лет весь мир был уверен, что вода - соединение, описываемое единственно возможной формулой Н2О.

О существовании тяжелой воды стало известно в 1932 году. В наши дни известно, что изотопных разновидностей воды может быть 135. На вид тяжёлая вода смотрится как обыкновенная, однако ее состав сложен и многообразен. Такое сложное это «простейшее соединение» - вода!

Все время соприкасаясь со разными веществами, вода фактически всегда представляет собой раствор необычного, зачастую очень сложного состава. Вода может растворить чуть ли не все. Вода способна растворить, как и твердые тела, жидкости, так и газы.

Воду можно приобщить к группе весьма сложных веществ по своим характеристикам и способностям. Вода, будь она из-под крана или же как результат химической реакции, подразумевает один состав, но разное влияние на живой организм. Не смотря на почти идентичный состав, любая вода формируется в своих обстоятельствах. Вода - не только наиболее распространенная, однако и наиболее значимая жидкость в окружающей среде, она - жизнь всего живого.

Вода обладает очищающим и освежающим воздействием, по этой причине, успешно используется в целительстве. Исходя из многих высказываний, имеющих отношение к воде: «много воды утекло», «воды не замутит», можно вообразить, что раньше люди знали о воде больше, чем мы и использовали ее силу на благо себе.

Говорят: нет воды - нет жизни, есть вода - есть жизнь. Роль воды огромна для всего живого. Представим себе на миг, что на Земле не стало бы питьевой воды, рек, морей, океанов. Как бы тогда зародилась жизнь на Земле? В подобным случае жизнь на нашей планете не имела способность бы даже возникнуть. Собственно воде Земля обязана возникновением и развитием жизни, значит, не будь ее, не было бы и нас. В таком случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не появилась. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее свойств, ее значимости, ее особенностей, не узнали бы мы что такое жизнь.

Надо беречь ее, и учить этому следующие поколения. И тогда наша голубая от воды планета Земля будет в надежных руках.

Комментариев нет: