воскресенье, 20 июля 2008 г.

Жизненно важные характеристики воды






Вода - наиболее загадочный минерал на Земле, удивительный потому, что она производит условия для создания и роста всевозможных форм жизни. В Средней Азии, где климат суше, значимость воды была несравнимо важнее. Научно известно, что человек способен обойтись без воды не больше 3 дней, а вообразите, на сколько этот срок уменьшается, если человек находится в пустыне без влаги.

Какую функцию создает вода для организма человека, животных? Познали ли мы ее значение?

Изучить точно что-либо до конца - не обязательно значит оценить смысл, таким образом процесс обзора и познания воды, ее качеств и возможностей еще не окончен. О воде написано много статей, воде посвящены стихи и пословицы, она воплощение жизни в литературных произведениях. И еще больше будет написано в самое близкое время. К пониманию важности и значения пресной воды в нашем повседневном мире привлечено внимание многих исследователей планеты. Процесс изучения физико-химических характеристик воды сегодня не торопясь переходит на другой уровень.

Были часы, когда человек не мог представить себе значение воды, не мог обосновать ее характеристик. До XIX века люди не задумывались, что вода - химическое соединение. Данные о том, что вода есть химическое соединение стали известны лишь в XIX веке. Её считали обычным химическим элементом. После этого свыше ста лет целый мир был уверен, что вода - соединение, описываемое только лишь допустимой формулой Н2О.

Молекулы тяжелой воды были впервые обнаружены в природной воде Гарольдом Юри в 1932 году. В наши дни известно, что изотопных разновидностей воды может быть 135. Состав тяжелой воды разнится от состава обыкновенной воды, даже освобожденной от всех добавок, он сложнее, чем у обыкновенный. Вода - не только самая известная и самая важная жидкость в природе, но также и непростое химическое соединение.

Непрерывно соприкасаясь со различными веществами, вода фактически непременно представляет собой раствор необычного, в большинстве случаев довольно уникального состава. Вода химически не изменяется под действием большинства соединений, которые она растворяет. Вода способна взаимодействовать с телами разного состояния: и с жидкостями, и с твердыми телами, и даже с газами.

Воду считают самым непростым из всех веществ, изучаемых физиками и химиками. Химический состав вод может быть идентичен, а их воздействие на организм - различным. Потому что каждая вода формировалась в определенных условиях. Вода - не единственно самая известная, но и наиболее важная жидкость в окружающей среде, вода - жизнь всего живого.

Воду за ее свойства и качества можно охарактеризовать как естественный целитель. Много пословиц у разных народов мира посвящено воде или с ней ассоциируется, во многих она является воплощением глубокого сенса жизни и восприятия.

Хоть мы и представляем себе достоверную значимость воды в современном мире для нас, но не предполагаем, что наши представления не полны. Представим себе на минуту, что на Земле не существовало бы питьевой воды, рек, морей, океанов. Что могло бы случиться? В данном случае жизнь на нашей планете не могла бы даже появиться. Собственно воде Земля обязана возникновением и развитием жизни, тогда, не будь ее, не было бы и нас. В данном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее качеств, ее ценности, ее особенностей, не имели представление бы мы что такое жизнь.

Следует хранить ее, и учить этому следующие поколения. Сохраним жизнь для дальнейших поколений.

Комментариев нет: