четверг, 10 июля 2008 г.

Возможности и функция воды



Вода - наиболее загадочный минерал на Земле, удивительный потому, что она создает условия для развития и роста разнообразных видов жизни. «Вода дороже золота» - считали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. Будь вы хоть крайне богатым человеком на свете все ваше богатство не сможет помочь вам, в том случае если вы окажетесь в пустыне и ваш запас воды иссякнет.

Что есть для нас вода сегодня? Знаем ли мы, о чем молчит озеро или шумит вода из крана?

К сожалению, нет. Уже довольно много написано о воде. Процесс ее освоения не завершен, поэтому о воде написано будет еще много. Не первый год ученые и исследователи занимаются изучением роли пресной воды в жизнедеятельности человечества и всего живого на земле. В наше время к ранее известным физико-химическим качествам воды добавились свежие свойства, которые не вписываются в прошлые границы.

Процесс изучения характеристик и познания сути и значения воды длился на протяжении многих столетий. До XIX века люди не думали, что вода - химическое соединение. Данные о том, что вода есть химическое соединение стали известны лишь в XIX веке. Её считали обычным химическим элементом. Всем было известно, что формула воды - Н2О.

Молекулы тяжелой воды были впервые обнаружены в природной воде Гарольдом Юри в 1932 году. Если до XIX века ее воспринимали как химический элемент, после этого как соединение, то в реальное время науке известно 135 изотопных типов воды. Внешне тяжёлая вода выглядит как простая, однако ее состав сложен и многообразен. Казалось бы, молекула, состоящая из трех атомов, а являет собой подобное непростое соединение.

Процессы при взаимодействии воды и всевозможных веществ крайне познавательны по их химическому определению и протеканию. Вода имеет возможность растворить чуть ли не все. Вода играет исключительную роль в жизненных процессах: как составляющая клеток, как среда, в которой протекают химические превращения, кроме того, вода выступает не только как среда жизнеобеспечения, но при этом и как растворитель твердых тел, жидкостей и даже газов.

Воду можно приобщить к группе максимально сложных веществ по своим характеристикам и способностям. Вода, какой бы она не была по составу, имеет различное воздействие на здоровье человека. Каждый вид воды формируется в собственных установленных условиях. Вода - не единственно самая распространенная, однако и наиболее значимая жидкость в природе, она - жизнь всего живого.

Воду за ее свойства и преимущества можно охарактеризовать как естественный целитель. «Как в воду глядел», «воды не замутит», «сухим из воды выйдет», «много воды утекло» - эти фразы свидетельствуют о том, что наши предки имели представление о воде гораздо больше, чем мы и имели возможность использовать ее силу на благо человека.

Роль воды в существовании нашей планеты удивительна и раскрыта еще не до конца. Что было бы, в том случае если на Земле не было бы рек, морей и океанов? Как бы тогда зародилась жизнь на Земле? В подобным случае жизнь на нашей планете не имела способность бы даже возникнуть. Исключительно воде планета обязана появлением и развитием жизни, тогда, не будь ее, не было бы и нас. В данном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее качеств, ее значимости, ее особенностей, не знали бы мы что такое жизнь.

Нельзя не согласиться с А. де Сент-Экзюпери, который сказал о воде: «Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты - сама жизнь… Ты - самое большое богатство на свете…» Вода несёт данные о состоянии нашей планеты, в связи с этим ее стоит оберегать.

Комментариев нет: