четверг, 3 июля 2008 г.

Вода в этой жизни



На сегодняшний день известен всем людям и даже самым маленьким тот факт, что вода - источник жизнедеятельности на Земле. В засушливых странах или в тех географических точках, в которых в силу климатических факторов нет постоянных либо значительных запасов воды, ее ценили и ценят как золото. Бедуины, путешествуя по пустыням, старались хорошо запасаться водой, потому что если она закончится - бедуины погибнут.

Какую существенность создает вода для здоровья человека, животных? Все ли ее тайны раскрыты?

К сожалению, нет. Люди с далеких пор занимались ее изучением, и поэтому на сегодняшний день о ней написано немало. И еще больше будет написано в ближайшее время. К осознанию важности и значения пресной воды в нашем повседневном мире привлечено внимание большинства ученых земного шара. К изученным и открытым качествам воды со времен ее представления с точки зрения химии как два атома водорода и один атом кислорода немецким естествоиспытателем А. Гумбальтом, в наше время добавилось много иных ее физико-химических качеств и ролей в жизни всего живого.

Долгие столетия люди не знали, что представляет собой вода, и как именно она возникла на планете. До XIX века люди не думали, что вода - химическое соединение. Сведения о том, что вода есть химическое соединение стали известны лишь в XIX веке. Многие исследователи тех эпох и ученые утверждали, что вода является стандартным химическим элементом. Ранние разработки позволили вывести ее формулу, которая была единственно допустимая для воды: Н2О, до тех пор пока не были открыты другие виды и разновидности воды.

В 1932 году была открыта другая химическая разновидность воды: тяжелая вода. В наши дни известно, что изотопных разновидностей воды может быть 135. Состав воды, даже абсолютно освобожденной от минеральных и органических примесей, непрост и многообразен. Казалось бы, молекула, состоящая из трех атомов, а являет собой столь непростое соединение.

При взаимодействии с веществами, воду можно определить как раствор за ее химические свойства. Вода химически не изменяется под действием большего числа соединений, которые она растворяет. Вода играет исключительную роль в жизненных процессах: как составная клеток, как среда, в которой протекают химические превращения, кроме того, вода выступает не только как среда жизнеобеспечения, но при этом и как растворитель твердых тел, жидкостей и даже газов.

Воду можно приобщить к категории максимально сложных веществ по собственным свойствам и способностям. Вода, какой бы она не была по составу, имеет различное воздействие на организм человека. Всякий вид воды формируется в собственных специальных обстоятельствах. И в том случае если жизнь - это одушевленная вода, то, также как и жизнь, вода многолика и характеристики ее бесконечны.

Многие народные целители используют воду в собственных обрядах. Исходя из многих высказываний, имеющих отношение к воде: «много воды утекло», «воды не замутит», можно мысленно вообразить, что раньше люди знали о воде больше, чем мы и использовали ее силу на благо себе.

Говорят: нет воды - нет жизни, есть вода - есть жизнь. Роль воды огромна для всего живого. Представим себе на минуту, что на Земле не было бы питьевой воды, рек, морей, океанов. Что было бы с нами? В этом случае жизнь на нашей планете не могла бы даже появиться. Именно воде планета обязана появлением и развитием жизни, значит, не будь ее, не было бы и нас. В данном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее свойств, ее значимости, ее характеристик, не знали бы мы что есть жизнь.

Требуется беречь ее, и учить этому последующие поколения. Сохраним жизнь для последующих поколений.

Комментариев нет: