среда, 9 июля 2008 г.

Исключительная функция воды в жизнедеятельности человека и планеты



На сегодняшний день известен всем людям и даже самым маленьким данный факт, что вода - источник жизнедеятельности на Земле. Окажись вы в пустыне под ее безжалостно палящим солнцем, вы будите рады променять пускай не все, но многие ценности на воду, на хотя бы единственный глоток этого живительного и бесценного «жидкого золота». Научно известно, что человек может прожить без воды не больше 3 дней, а вообразите, на сколько данный срок сокращается, когда человек находится в пустыне без влаги.

Что есть для нас вода сегодня? Познали ли мы ее смысл?

С уверенностью говорить о том, что да, мы познали ее смысл трудно. О ней написано множество статей, воде посвящены стихи и пословицы, она воплощение жизни в литературных произведениях. Процесс ее изучения не завершен, потому о ней написано будет еще много. Суть пресной воды в жизни человека достаточно велика. Процесс исследования физико-химических свойств воды в наши дни со временем переходит на другой уровень.

Многие столетия люди не имели представление о том, что представляет собой вода, и как именно она зародилась на планете. До тех пор пока в химии не были проведены эксперименты, которые показали, что вода считается химическим соединением, люди не догадывались об таком факте. На ранних этапах ее исследования, воду относили к химическим элементам. После этого свыше ста лет весь мир был уверен, что вода - соединение, описываемое единственно допустимой формулой Н2О.

В 1932 году мир потрясла новость: кроме простой воды, в природе имеется также и тяжелая вода. В наше время известно, что изотопных разновидностей воды может быть 135. Состав тяжелой воды разнится от состава обыкновенной воды, даже освобожденной от всех добавок, он сложнее, нежели у обычной. Такое сложное это «простейшее соединение» - вода!

Вода всегда контактирует со различными веществами в природе. Вода - универсальный растворитель химических веществ - это главная роль воды в жизни живых существ. Вода способна растворить, как и твердые тела, жидкости, так и газы.

Воду считают самым сложным из всех веществ, изучаемых физиками и химиками. Вода, будь она из-под крана или же как результат химической реакции, имеет один состав, но разное влияние на живой организм. Потому что любая вода формировалась в определенных условиях. Вода - не исключительно самая распространенная, однако и самая значимая жидкость в природе, она - жизнь всего живого.

Многие народные целители используют воду в собственных обрядах. Исходя из многих высказываний, имеющих отношение к воде: «много воды утекло», «воды не замутит», можно мысленно вообразить, что раньше люди знали о воде больше, чем мы и применяли ее силу на благо себе.

Свидетельствуют: нет воды - нет жизни, есть вода - есть жизнь. Роль воды колоссальна для всего живого. Представим себе на миг, что на Земле не стало бы питьевой воды, рек, морей, океанов. Как бы тогда возникла жизнь на Земле? В таком случае жизнь на нашей планете не имела способность бы даже появиться. Именно воде Земля обязана появлением и развитием жизни, тогда, не будь ее, не было бы и нас. В данном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не появилась. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее свойств, ее значимости, ее особенностей, не узнали бы мы что такое жизнь.

Берегите воду! Вода незаменима никакими сокровищами мира. Сохраним жизнь для последующих поколений.

Комментариев нет: