пятница, 4 июля 2008 г.

Свойства и функция воды



Вода выступает необходимым условием жизни всех живых организмов на Земле. В засушливых странах или в тех географических местах, где в силу климатических условий нет регулярных или больших запасов воды, ее ценили и ценят как золото. Научно известно, что человек способен прожить без воды не более 3 дней, а вообразите, на сколько этот срок сокращается, в том случае если человек находится в пустыне без влаги.

Какую роль отображает вода для организма человека, животных? Знаем ли мы, о чем молчит озеро и шумит вода из крана?

Еще столько неизведанного и неизученного скрывает она в себе. Уже достаточно много написано о воде. И еще больше будет написано в ближайшее время. Ценность пресной воды в жизни человека достаточно велика. Процесс исследования физико-химических свойств воды в наше время не торопясь переходит на иной уровень.

Пока свойства и качества воды не стали подвергаться изучениям и исследованиям, о ней и об ее происхождении не было известно ничего. Еще в ХVIII веке никто не подозревал о том, что воду можно приобщить к химическому соединению. Её считали простым химическим элементом. Всем было известно, что формула воды - Н2О.

В 1932 году мир облетела новость: помимо простой воды, в природе есть также и тяжелая вода. Сегодня известно, что может быть 135 изотопных разновидностей воды. Состав воды, даже абсолютно освобожденной от минеральных и органических примесей, сложен и разнообразен. Казалось бы, молекула, состоящая из трех атомов, а предоставляет собой подобное сложное соединение.

При взаимодействии с веществами, воду можно определить как раствор за ее химические свойства. Вода - инертный растворитель. Вода способна взаимодействовать с телами различного состояния: и с жидкостями, и с твердыми телами, и даже с газами.

Воду можно приобщить к группе наиболее сложных веществ по своим качествам и способностям. Влияние воды на организм каждого живого существа на планете различно. Не смотря на почти идентичный состав, любая вода формируется в собственных условиях. Вода - символ бессмертия и жизнеспособности, многогранна и непокорна.

Многие народные целители применяют воду в своих обрядах. Исходя из разных высказываний, имеющих отношение к воде: «много воды утекло», «воды не замутит», можно предположить, что раньше люди знали о воде больше, чем мы и использовали ее силу на благо себе.

Нельзя с уверенностью говорить о том, что роль и актуальность воды выделены для нас полностью. Что было бы, когда на Земле не было бы рек, морей и океанов? Как бы тогда появилась жизнь на Земле? В данном случае жизнь на нашей планете не смогла бы даже возникнуть. Именно воде Земля обязана появлением и развитием жизни, следовательно, не будь ее, не было бы и нас. В этом случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее свойств, ее значимости, ее характеристик, не знали бы мы что есть жизнь.

Воде, - сказал великий Леонардо, - была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле. Сохраним жизнь для дальнейших поколений.

Комментариев нет: