понедельник, 14 июля 2008 г.

Значение воды в жизни человека



Вода является необходимым условием жизни всех живых организмов на Земле. В Средней Азии, где климат суше, значимость воды была несравнимо важнее. Бедуины, путешествуя по пустыням, стремились основательно запасаться водой, поскольку если она закончится - бедуины погибнут.

А что в наше время мы знаем о воде? Знаем ли мы, о чем молчит озеро и шумит вода из крана?

Познать точно что-либо до конца - не всегда означает понять смысл, поэтому процесс обзора и познания воды, ее характеристик и возможностей еще не завершен. О воде написано множество статей. А какое количество всего еще имеется возможность написать о ней. Суть пресной воды в жизни человека исключительно велика. В настоящее время к ранее известным физико-химическим свойствам воды добавились новейшие свойства, которые не вписываются в старые сроки.

Это сегодня, благодаря открытиям и исследованиям, относящимся к воде о ее свойствах и достоинствах известно много, а сперва, много веков назад первобытные люди не могли себе даже вообразить, что она собой представляет и откуда взялась. До XIX века люди не думали, что вода - химическое соединение. Данные о том, что вода есть химическое соединение стали известны лишь в XIX веке. Ее относили к химическим элементам. Всем было известно, что формула воды - Н2О.

Молекулы тяжелой воды были впервые обнаружены в природной воде Гарольдом Юри в 1932 году. Сегодня известно, что может быть 135 изотопных типов воды. Состав воды, даже абсолютно освобожденной от минеральных и органических примесей, непрост и разнообразен. Такое нелегкое это «простейшее соединение» - вода!

Вода постоянно контактирует со многими веществами в природе. Вода имеет возможность растворить почти все. Ее растворяющему действию, в той или иной мере, подвластны и твердые тела, и жидкости, и газы.

Воду считают самым трудным из всех веществ, изучаемых физиками и химиками. Вода, будь она из-под крана или же как результат химической реакции, имеет единственный состав, но различное воздействие на живой организм. Каждый вид воды предполагает различные особенности происхождения. Вода - не единственно наиболее распространенная, но и наиболее значимая жидкость в окружающей среде, она - жизнь всего живого.

Некоторые народные целители применяют воду в своих обрядах. «Как в воду глядел», «воды не замутит», «сухим из воды выйдет», «много воды утекло» - подобные фразы говорят о том, что наши предки имели представление о воде гораздо больше, чем мы и могли применять ее силу на благо человека.

Роль воды в жизни нашей планеты удивительна и раскрыта еще не до конца. На всей суше ни растения, ни животные, ни, тем не менее, человек, не смогут порвать все связи с океанами, морями и реками, потому что они не смогут выжить без воды, без питьевой воды. Как бы тогда возникла жизнь на Земле? В данном случае жизнь на нашей планете не смогла бы даже возникнуть. Исключительно воде Земля обязана появлением и развитием жизни, тогда, не будь ее, не было бы и нас. В подобном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не появилась. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее качеств, ее значимости, ее характеристик, не узнали бы мы что есть жизнь.

Воде, - сказал великий Леонардо, - была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле. Из космоса наша планета похожа на большую каплю воды, космонавты рассказывают, что это невероятное зрелище, когда видишь Землю с иллюминатора космического корабля, которая влечет к себе своей живой голубизной. Так давайте же сохраним этот непревзойденный шедевр космического произведения искусства.

Комментариев нет: